Programación


2009

Agosto
Domingo 16
Concierto en la localidad de Carcarañá, Santa Fe

Septiembre
Lunes 14
Concierto 15º Aniversario en el Teatro "El Círculo"

Programa:

        Wolfgang Amadeus Mozart
                Obertura de "El Rapto en el Serrallo", K.384
        Astor Piazzolla
                Melodía en La menor
        George Gershwin
                Obertura Cubana
        Jean Sibelius
                Finlandia, Op. 26, Nº 7
        Aaron Copland
                Rodeo: Four Dance Episodes

Octubre
Viernes 23
Concierto en la localidad de Chacabuco, Buenos Aires
Programa:

        Wolfgang Amadeus Mozart
                Obertura de "El Rapto en el Serrallo", K.384
        Jorge Variego
                Capricho para clarinete y orquesta / Solista: Pablo Devadder, clarinete
        George Gershwin
                Obertura Cubana
        Jean Sibelius
                Finlandia, Op. 26, Nº 7
        Astor Piazzolla
                Tangazo
        Aaron Copland
                Rodeo: Buckaroo Holiday y Hoe-Down

Noviembre
Domingo 8
Concierto en la ciudad de Corral de Bustos, Córdoba



2008

Julio
Lunes 14
Concierto en el Foyer del Teatro "El Círculo"
Programa:

        Alexander Borodin
                En las estepas del asia central
        Reinhold Glière
                Danza de los Marineros Rusos, del Ballet "La Amapola Roja"
        Maurice Ravel
                Pavana para una infanta difunta
        Igor Stravinsky
                Canción de Cuna y Final, de "El Pájaro de Fuego"
        Wolfgang Amadeus Mozart
                Danzas Alemanas
        Moritz Moszkowsky
                Danzas Españolas, Op. 12
        Béla Bartók
                Danzas Folklóricas Rumanas

Septiembre
Miércoles 24
Concierto didáctico en Villa Gobernador Gálvez
Escuela "Nuestra Señora del Sagrado Corazón"

Lunes 29
Concierto en la ciudad de Casilda

Octubre
Martes 7
Concierto en el Teatro "El Círculo"

Programa:

        Reinhold Glière
                Danza de los Marineros Rusos, del Ballet "La Amapola Roja"
        Dmitri Kabalevsky
                Concierto para violín en do mayor, Op. 48 / Solista: Leandro Curaba, violín
        Moritz Moszkowsky
                Danzas Españolas, Op. 12
        Peter Ilyich Tchaikovsky
                Marcha Eslava, Op. 31

Noviembre
Martes 18
Concierto en el Club Italiano de Rosario
Programa:

        Reinhold Glière
                Danza de los Marineros Rusos, del Ballet "La Amapola Roja"
        Maurice Ravel
                Pavana para una infanta difunta
        Igor Stravinsky
                Canción de Cuna y Final, de "El Pájaro de Fuego"
        John Williams
                Tema de la película "La Guerra de las Galaxias"
        Moritz Moszkowsky
                Danzas Españolas, Op. 12
        Peter Ilyich Tchaikovsky
                Marcha Eslava, Op. 31



2007

Agosto
Lunes 13
Concierto en el Teatro "El Círculo"

Programa:

        Gioacchino Rossini
                Obertura de "El Barbero de Sevilla"
        Gaetano Donizetti
                Aria “Prendi, per me sei libero”, de "L’elisir d’amore"
                Solista: María Belén Rivarola, soprano
        Vincenzo Bellini
                Obertura de "Norma"
                Aria “Casta Diva”, de "Norma"
                Solista: María Belén Rivarola, soprano
        Giuseppe Verdi
                Preludio del Acto I de "La Traviata"
                Aria, “Sempre libera”, de "La Traviata"
                Solista: María Belén Rivarola, soprano
        Pietro Mascagni
                Preludio de "Cavalleria Rusticana"
        Richard Wagner
                Preludio de "Tristán e Isolda"
                Preludio de "Los Maestros Cantores de Nurenberg"
        Camille Saint-Saëns
                Bacchanale de la opera "Samson et Dalila"

Septiembre
Domingo 23
Concierto en la ciudad de Venado Tuerto

Noviembre
Sábado 3
Concierto en la ciudad de Concordia, Entre Rios, Teatro "Odeon"

Domingo 25
Concierto en la localidad de Villa Gdor. Gálvez



2006

Septiembre
Lunes 18
Concierto en el Teatro "El Círculo"

Programa:

        Jorge Horst
                Fragua (estreno mundial)
        Camille Saint-Saëns
                Introducción y Rondó Caprichoso, Op. 28 / Solista: Rodolfo Marchesini, violín
        Arturo Márquez
                Danzón Nº 2
        Ludwig van Beethoven
                Sinfonía Nº 5, en Do menor, Op. 67

Octubre
Viernes 20
Concierto en la ciudad de Concordia, Entre Rios, Teatro "Odeon"
Programa:

        Jean Sibelius
                Finlandia, Op. 26, Nº 7
        Arturo Márquez
                Danzón Nº 2
        Camille Saint-Saëns
                Bacchanale de la opera "Samson et Dalila"
        Ludwig van Beethoven
                Sinfonía Nº 5, en Do menor, Op. 67

Sábado 21
Concierto en Oliveros, Pcia. de Santa Fe

Noviembre
Miércoles 15
Concierto en la Sede de Gobierno de la UNR.

Domingo 19
Concierto en la Ciudad de Cañada de Gómez

Sábado 25
Concierto en la ciudad de Villa Constitución



2005

Julio
Martes 26
Concierto en el Teatro "El Círculo"

Programa:

        Wolfgang Amadeus Mozart
                Obertura de "La Flauta Mágica"
        Georges Bizet
                "La Arlesiana", Suite Nº 2
        Antonín Dvorak
                Sinfonía Nº 9, Op. 95, "Del Nuevo Mundo"

Agosto
Domingo 21
Concierto en la ciudad de Villa Constitución

Domingo 28
Concierto en la ciudad de Funes

Octubre
17 al 24
Gira por las provincias de Neuquén, Río Negro y Chubut

Miércoles 19
Concierto en la Iglesia Catedral de San Carlos de Bariloche para la Semana Musical del Llao Llao
Programa:

        Ludwig van Beethoven
                Obertura de "Las Criaturas de Prometeo", Op. 43
        Gabriel Fauré
                Pavana, Op, 50
        Georges Bizet
                "La Arlesiana", Suite Nº 2
        Antonín Dvorak
                Sinfonía Nº 9, Op. 95, "Del Nuevo Mundo"

Jueves 20
Conciertos Didácticos para los colegios "Don Bosco", "Dante Alighieri" y "San Patricio" de San Carlos de Bariloche
Programa:

        Aaron Copland
                "Hoe-Down" del ballet "Rodeo"
        José Pablo Moncayo
                Huapango

Viernes 22
Concierto Didáctico en de Villa la Angostura, Pcia. de Neuquén

Viernes 22
Concierto en el Centro de Convenciones de Villa la Angostura

Sábado 23
Concierto en Lago Puelo, Pcia. de Chubut

Noviembre
Domingo 11
Concierto en la ciudad de Cañada de Gómez



2004

Junio
Sábado 26
Concierto en la ciudad de Villa Constitución

Agosto
Lunes 30
Concierto 10º Aniversario en el Teatro "El Círculo"

Programa:

        Astor Piazzolla
                Tangazo
        Franz Schubert
                Sinfonía Nº 8 en si menor, D. 759, "Inconclusa”
        Georges Bizet
                Carmen, suite Nº 1
        Wolfgang Amadeus Mozart
                Andante para Flauta en do mayor, K. 315/285e / Solista: Silvina Coria, flauta
        George Gershwin
                Obertura Cubana

Octubre
Domingo 10
Concierto en la ciudad de Carcarañá

Domingo 24
Concierto en la ciudad de Cañada de Gómez

Noviembre
Sábado 6
Conciertos en las localidades de Villa Amelia y Coronel Domínguez



2003

Julio
Domingo 13
Concierto en la ciudad de San Nicolás

Agosto
Martes 5
Concierto en el Teatro "El Círculo"
Programa:

        Franz Schubert
                Marcha Militar Op. 51, Nº 1
        Camille Saint-Saëns
                El Carnaval de los Animales
                Solistas: Orlando Millaá – Gustavo Godoy, dúo de pianos
                Narrador: Jorge Ferrari
        Sergei Prokofiev
                Pedro y el Lobo, Op. 67 / Narrador: Jorge Ferrari

Septiembre
Miércoles 24
Concierto Didáctico en el Colegio Stella Maris, de Rosario

Lunes 29
2 Conciertos Didácticos en la Ciudad de San Nicolás

Octubre
Domingo 19
Concierto en la ciudad de Carcarañá

Domingo 26
Concierto en la ciudad de Cañada de Gómez

Martes 28
2 Conciertos Didácticos en el Centro Cultural Distrito Oeste de Rosario



2002

Julio
Miércoles 10
Concierto en el Teatro "El Círculo"
Programa:

        Pietro Mascagni
                Preludio de la ópera "Cavalleria Rusticana"
        Aaron Copland
                Rodeo: Four Dance Episodes
        Ludwig van Beethoven
                Coriolano, Op. 62
        Jean Sibelius
                Andante Festivo
        George Gershwin
                Obertura Cubana

Septiembre
Sábado 28
Concierto en la ciudad de Venado Tuerto

Octubre
Sábado 19
Concierto en la ciudad de Rojas

Viernes 25
Concierto en el Salón Dorado del Teatro Colón de Buenos Aires
dentro del III Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

Noviembre
Domingo 3
Concierto en la ciudad de Cañada de Gómez
Programa:

        Ludwig van Beethoven
                Coriolano, Op. 62
        Jean Sibelius
                Andante Festivo
        Johannes Brahms
                Danzas Húngaras Nº 1, 3 y 10
        Pietro Mascagni
                Preludio de la ópera "Cavalleria Rusticana"
        Antonin Dvorak
                Danzas Eslavas Op. 46, Nº 4, 7 y 8
        Giacomo Puccini
                Intermezzo Sinfónico de la ópera "Manon Lescaut"
        Aaron Copland
                Rodeo: Hoe Down

Domingo 10
Concierto en la ciudad de Berabevú



2001

Agosto
Sábado 11
Concierto en el Club Italiano de Rosario

Octubre
1 al 7
Gira por la provincia de Misiones

Noviembre
Miércoles 21
Concierto en el Teatro "El Círculo"
Programa:

        Igor Stravinsky
                Ocho Miniaturas Instrumentales
        Moritz Moszkowsky
                Danzas Españolas, Op. 12
        Jean Sibelius
                Suite Karelia, Op. 11
        Giacomo Puccini
                Intermezzo Sinfónico de la ópera "Manon Lescaut"
        Johann Sebastian Bach / Arnold Schoenberg
                Fuga en Mi bemol, St. Anne

Miércoles 23
Concierto en la ciudad de San Nicolás

Miércoles 28
Participación en el concierto a beneficio de Miguel Garreffa en el Teatro "El Círculo"



2000

Julio
Sábado 22
Concierto en la ciudad de Carcarañá

Lunes 24
Concierto en el Auditorio Fundación Astengo,
dentro del Ciclo para jóvenes del Mozarteum Argentino Filial Rosario.
Programa:

        José Pablo Moncayo
                Huapango
        Alexander Arutiunian
                Concierto para trompeta y orquesta / Solista: Alejandro Sandler, trompeta
        Ludwig van Beethoven
                Sinfonía Nº 8

Septiembre
Domingo 24
Concierto de cierre del VI Encuentro Nacional de Coros Juveniles

Octubre
Domingo 15
Concierto en la localidad de Chañar Ladeado

Sábado 28
Concierto en la Sede de Gobierno de la U.N.R.



1999

Marzo-Abril
26 al 5
Gira por las provincias de Neuquén y Río Negro

Domingo 28
Concierto didáctico en la Escuela de Arte "La Llave" y
Concierto en el Hotel Nevada de San Carlos de Bariloche
Programa:

        Ludwing Van Beethoven
                Obertura Egmont, Op. 84
        Jean Sibelius
                Valse Triste, Op. 44
        Alberto Ginastera
                Malambo de la suite "Estancia"
        Anatol Liadov
                Ocho Cantos Populares Rusos, Op. 58
        Aaron Copland
                Hoe-Down del ballet "Rodeo"
        John Williams
                Musica de la pelicula "El Imperio Contraataca"

Lunes 29
Concierto didáctico en el Colegio Woodville de San Carlos de Bariloche

Martes 30
Concierto didáctico y
Concierto en el Centro Cultural Provincial de San Martín de los Andes

Viernes 2 y Sábado 3
Concierto Sinfónico-coral en Neuquén,
junto el Coro de la Provincia de Neuquén
Programa:

        Wolfgang Amadeus Mozart
                De Profundis, K. 93
                Ave verum corpus, K. 618
                Sancta Maria, K. 273
        Ludwig van Beethoven
                Obertura Egmont, Op. 84
        Jeremiah Clarke
                Trumpet Voluntary / Solista: Alejandro Sandler, trompeta
        Jean Sibelius
                Valse Triste, Op. 44
        Alberto Ginastera
                Malambo de la ballet "Estancia"
        Anatol Liadov
                Ocho Cantos Populares Rusos, Op. 58
        Aaron Copland
                Hoe-Down del ballet "Rodeo"
        John Williams
                Música de la película "El Imperio Contraataca"

Mayo
Miércoles 5
Concierto en el Teatro "El Círculo"
Programa:

        Ludwig van Beethoven
                Obertura Egmont, Op. 84
        Jeremiah Clarke
                Trumpet Voluntary / Solista: Alejandro Sandler, trompeta
        Jean Sibelius
                Valse Triste, Op. 44
        Alberto Ginastera
                Malambo de la ballet "Estancia"
        Anatol Liadov
                Ocho Cantos Populares Rusos, Op. 58
        Aaron Copland
                Hoe-Down del ballet "Rodeo"
        John Williams
                Música de la película "El Imperio Contraataca"

Octubre
Sábado 16
Concierto didáctico en la localidad de Ibarlucea

Noviembre
Domingo 21
Concierto en la localidad de Serodino
Programa:

        Wolfgang Amadeus Mozart
                2 Danzas Alemanas
        Astor Piazzolla
                Ave Maria
        Johann Strauss (h.)
                Annen Polka
                Polka Pizzicato
                Trisch-Trasch Polka
        Luis Gianneo
                Obertura para una comedia infantil
        Alexander Borodin
                En las Estepas del Asia Central
        Igor Stravinsky
                Canción de Cuna y Final, de "El Pájaro de Fuego"
        John Williams
                Tema de la película "La Guerra de las Galaxias"

Diciembre
Sábado 4
Concierto en el Club Italiano de Rosario



1998

Octubre
Martes 20
Concierto en el Auditorio Fundación Astengo,
dentro del Ciclo para jóvenes del Mozarteum Argentino Filial Rosario.
Programa:

        Ludwig van Beethoven
                Obertura Egmont, Op. 84
        Wolfgang Amadeus Mozart
                Concierto para Fagot, K. 191 / Solista: Susana Schlaen, fagot
        Anatol Liadov
                Ocho Cantos Populares Rusos, Op. 58
        Alexander Borodin
                Danzas Polovtsianas de "El Príncipe Igor"



1997

No hay información registrada para este año.



1996

Julio
Lunes 1
Concierto en el Auditorio Fundación Astengo,
dentro del Ciclo para jóvenes del Mozarteum Argentino Filial Rosario.
Programa:

        Edward Grieg
                Peer Gynt, suite nº 1, Op. 46
        Robert Schumann
                Introducción y Allegro appassionato, Op. 92 / Solista: Ana María Cue, piano
        Jean Sibelius
                Finlandia, Op. 26, nº 7

Septiembre
Martes 24
Concierto en el Teatro Príncipe de Asturias
Centro Cultural Parque de España
Programa:

        Antonín Dvorák
                Danza Eslava Nº 7, Op. 46
                Danza Eslava Nº 4, Op. 46
        Sergei Rachmaninov
                Vocalise, Op. 34, Nº 14
        Jean Sibelius
                Finlandia, Op. 26, Nº 7
        Ludwig van Beethoven
                Sinfonía Nº 1 en do mayor, Op. 21

Noviembre
Viernes 8
Concierto (se desconoce en qué sala)



1995

Octubre
Sábado 21
Concierto en la Fundación Litoral
Programa:

        Felix Mendelssohn
                Marcha de Guerra de la ópera "Athalie"
        Wolfgang Amadeus Mozart
                3 Danzas Alemanas
        Gabriel Fauré
                Pavana, Op, 50
        Béla Bartók
                Danzas Folklóricas Rumanas
        Reinhold Gliére
                Danza de los Marineros Rusos del ballet "La Amapola Roja"
        Alexander Borodin
                En las Estepas del Asia Central
        Franz Schubert
                Sinfonía Nº 8 en si menor, D. 759, "Inconclusa”, Primer movimiento
        Igor Stravinsky
                Canción de Cuna y Final, de "El Pájaro de Fuego"

Noviembre
Domingo 12
Concierto en el Teatro "El Círculo"

Viernes 17
Concierto en el Consejo Profesional de Ciencias Económicas



1994

Septiembre
Sábado 3
Concierto Inaugural
Auditorio de la Facultad de Odontología de la U.N.R.
Programa:

        Wolfgang Amadeus Mozart
                Galimathias Musicum
        Bela Bartok
                Cuatro piezas para niños
        Arcangelo Corelli
                Concerto Grosso Op. 6, Nº 2
        Charles Gounod
                Pequeña Sinfonía para intrumentos de viento
        Wolfgang Amadeus Mozart
                Andante para Flauta en do mayor, K. 315/285e / Solista: Ileana Beade, flauta
        Franz Schubert
                Sinfonía Nº 8 en si menor, D. 759, "Inconclusa”, Primer movimiento




Última actualización: 2nd of May of 2017